Кабардино-Балкария присоединилась к сервису дистанционного сопровождения беременных

23.11.2018
00:00
Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики дало старт новому проекту цифровизации отрасли. Речь идет о дистанционном мониторинге показателей здоровья беременных. С помощью мобильного приложения на смартфоне врача акушера-гинеколога или узкого специалиста, на учете у которого состоит пациентка, можно отслеживать изменение параметров состояния здоровья и оперативно реагировать на их ухудшение.

Сервис позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения физиологических показателей пациентов: температуры, артериального давления, пульса, уровня сахара в крови, ЧСС плода, вести дневник шевеления плода. Система мгновенно реагирует на отклонение показателей от индивидуальной нормы, экстренно оповещая об этом врача.

«Сервис реализован в форме мобильного приложения и веб-программы, – рассказал порталу Medvestnik.ru директор по развитию ООО «Амедико» (компании-разработчика) Арсен Рамазанов. – Параметры в систему вносятся пациентом вручную. Сегодня тонометр, термометр, глюкометр, весы есть в доме практически у каждого пациента. Все чаще беременные приобретают для домашнего использования фетальный допплер. В Московской области, где мы начинали отрабатывать этот проект, каждый месяц было несколько десятков случаев, когда благодаря сервису врач вовремя получал данные о критических изменениях параметров и принимал экстренные меры для спасения жизни матери и ребенка».

У беременных в смартфоне появляется постоянный «интерактивный помощник»: приходят напоминания о необходимости измерить показатели, принять вовремя лекарство, запланировать визит к врачу; появляется возможность получить консультацию не только своего лечащего врача, но и специалиста Республиканского перинатального центра.

Как ожидает Минздрав КБР, нововведение поможет снизить риск осложнений в течение беременности и младенческую смертность, сделает консультации врачей доступнее для женщин, проживающих в отдаленных селах. В планах – подключение к сервису неонатологов для дистанционного наблюдения за здоровьем малышей.

В Казахстане данный сервис используется для мониторинга диабетиков. Теоретически он может быть актуален для сопровождения пациентов с любыми хроническими заболеваниями.

Недавно ООО «Амедико» заключило соглашение о сотрудничестве с ООО «К-МИС». Идут работы по интеграции с МИС и системой поддержки принятия врачебных решений. Это выведет цифровой проект на новый уровень, облегчит работу  медицинским работникам, повысит доступность и качество медицинской помощи населению.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.