Кабмин направит 7,3 млрд рублей на поддержку поликлиник в регионах

28.01.2022
12:26
Регионы получат более 7,3 млрд руб. для стабильной работы поликлиник. Оперативное доведение средств до территориальных фондов ОМС проконтролирует Минздрав.
Фото: depositphotos.com

Правительство направит в регионы страны более 7,3 млрд руб. для поддержки поликлиник в условиях увеличившейся нагрузки, связанной с распространением варианта «Омикрон». За счет финансирования первичную помощь пациентам и дальше будут оказывать бесплатно — по полису обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

На что именно пойдут федеральные средства, не уточняется. Министерству здравоохранения поручено контролировать оперативное поступление средства в территориальные фонды ОМС, чтоб амбулаторная сеть справилась с ростом нагрузки и функционировала «бесперебойно».

Как ранее писал «МВ», поликлиники переориентируют на прием больных с коронавирусом. По мнению кабмина, из-за особенностей варианта «Омикрон» именно на амбулаторную сеть придется самая серьезная нагрузка. В частности, поликлиники Петербурга уже прекратили плановые приемы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.