Кабмин ограничил оптовую и розничную торговлю респираторами и другими защитными средствами

06.04.2020
17:44
Корпорация «Росхимзащита» назначена федеральным оператором – координатором по обеспечению потребности регионов в отдельных видах медизделий, оптовая и розничная торговля которыми ограничена в соответствии с утвержденным перечнем. Об этом говорится в распоряжении Правительства России № 431 от 3 апреля 2020 года.

В утвержденный перечень медизделий вошли респираторы фильтрующие, марля, медицинские маски, перчатки и комплекты одноразовые из нетканых материалов для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.

Региональными операторами становятся организации, имеющие лицензию на оптовую торговлю лекарствами и поставляющие их в соответствии с правилами организации обеспечения препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта–Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Региональным руководителям органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья предписано в трехдневный срок со дня вступления в силу данного постановления представить оператору-координатору сведения о запасах указанных товаров.

Для каждого этапа цепи оптовых поставок товаров размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.

Для организаций розничной торговли, имеющих лицензию на осуществление фармдеятельности, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие).

В документе оговорено, что распространение коронавирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, поэтому неисполнение обязательств производителей и поставщиков товаров по действующим контрактам на их поставку рассматривается как имеющее место вследствие непреодолимой силы.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 90 календарных дней.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.