Кабмин расширил перечень видов НИОКР с налоговыми льготами

01.03.2022
15:21
Правительство расширило перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), расходы на которые включаются в базу налога на прибыль с повышающим коэффициентом 1,5. В обновленный список вошел блок, включающий технологии предоставления персонализированных медицинских услуг, а также медоборудования.
Фото: depositphotos.com

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет перечень видов НИОКР, расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей, сообщила пресс-служба правительства. 

Так, налоговую льготу по НИОКР можно получить на расходы по разработке и применению методов превентивной медицины, технологий по увеличению резервов здоровья человека, включающих сбор, обработку информации, формирование рекомендаций и направление их потребителю, а также создание методов генетической диагностики in vitro и биоинформатических инструментов интерпретации данных генетических исследований в диагностических целях.

В перечень НИОКР внесены разработки устройств и сервисов по мониторингу и коррекции состояния человека, включая телемедицину, а также персональных медицинских помощников, которые позволяют автоматически отслеживать количество калорий, уровень гидратации и стресса. Кроме того, послабления затронут технологии трекинга хирургических инструментов для систем хирургической навигации.

Поправки вступили в силу с 28 февраля, они распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.