Кабмин упростил процесс ввоза медицинских изделий из-за рубежа

23.09.2021
11:20
Благотворительные фонды и медицинские организации смогут с 1 марта 2022 года подавать заявления на получение разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через портал госуслуг. Решение регулирует ввоз незарегистрированных в России изделий и не имеющих отечественных аналогов.
Фото: government.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Правила выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через единый портал госуслуг, Об этом сообщил «Фармвестник» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Решение касается ввоза незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медизделий, которые необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям.

Ранее изделия ввозились по согласованию с Росздравнадзором, однако четкого регламента не было. С 1 марта Росздравнадзор начнет выдавать специальное разрешение. Заявление на его получение можно будет подать в электронной форме через портал госуслуг. Разрешение будет размещаться в личном кабинете заявителя в течение пяти дней.

В правительстве отметили, что такой формат упростит и ускорит процесс ввоза медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.