Кабмин внес в Госдуму законопроект об оперативном изъятии фальсифицированных медизделий

03.02.2021
10:35
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, согласно которому Росздравнадзор сможет самостоятельно принимать решения об изъятии и уничтожении фальсифицированных и недоброкачественных медизделий, а все расходы лягут на нарушителя.

Кабинет министров внес на рассмотрение Госдумы разработанный Минздравом проект поправок в ст. 38 и 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», направленных на оперативное изъятие контрафактной, недоброкачественной, фальсифицированной медицинской продукции (в том числе из учреждений здравоохранения) за счет нарушителей. Информация о законопроекте размещена в электронной базе Госдумы.

Поправки в закон подготовлены в соответствии с поручением Президента России, данном в конце 2018 года.

Изменение порядка изъятия из обращения фальсифицированных медизделий правительство одобрило неделю назад. Согласно предложенным поправкам в закон, владельцы фальсификата, контрафактных и некачественных медизделий должны будут оплачивать расходы за их уничтожение и изъятие из обращения.

Документ расширяет полномочия Росздравнадзора – он сможет самостоятельно принимать решение об изъятии или уничтожении некачественных медизделий и обращаться в суд за принудительным исполнением такого решения. Порядок изъятия Росздравнадзором таких изделий будет определять правительство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.