Качество жизни пациентов с кишечной непроходимостью на фоне рака не зависело от метода лечения

12.09.2023
11:04
Эксперты выяснили, что качество жизни пациентов после хирургического и нехирургического лечения непроходимости тонкого кишечника на фоне злокачественного новообразования в течение первых трех месяцев после операции существенно не отличается. Самым частым осложнением для обоих методов служила анемия.

Ученые из Университета Пенсильвании и Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона сравнили эффективность хирургического и нехирургического подходов к лечению тонкокишечной непроходимости, вызванной злокачественным новообразованием. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Gastroenterology&Hepatology.

Анализ показал, что количество дней жизни вне стационара («хороших дней») у пациентов, которые получали хирургическое и нехирургическое лечение, к 91 дню после госпитализации существенно не отличается. Среднее количество «хороших дней» составило 42,6 после хирургического лечения и 43,9 при его отсутствии.

Во время исходной госпитализации скончались шесть участников. Причиной в большинстве случаев стало прогрессирование онкологического заболевания. Однако один пациент умер от осложнений лечения кишечной непроходимости.

Самым частым осложнением была анемия, которая развилась у 6% пациентов в группе с хирургическим вмешательством и у 3% в группе с нехирургическим лечением.

В исследовании участвовали 199 пациентов от 18 лет и старше, из которых 82 получали хирургическое лечение. Все участники имели гистологически подтвержденный диагноз интраабдоминальной или ретроперитонеальной первичной опухоли и кишечную непроходимость. Критерием включения служил показатель по шкале Зуброда 0–2 за неделю до госпитализации и наличие показаний к хирургическому вмешательству. Участники исследования случайным образом распределялись на группы хирургического и нехирургического лечения. Тем, кто отказывался от случайного назначения, предлагалось в дальнейшем самостоятельно сделать выбор. Оценивали количество дней жизни вне стационара спустя три месяца.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.