Кадровый дефицит некоторых специальностей удалось преодолеть благодаря целевому приему в ординатуру и интернатуру

30.09.2016
00:00
Кадровый дефицит некоторых врачебных специальностей удалось преодолеть благодаря целевому приему в ординатуру и интернатуру. Об этом сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова на расширенном заседании Национальной медицинской палаты.

«За последние десятилетия в нашей отрасли сформировался кадровый дисбаланс. У нас была многолетиями формирующаяся острая нехватка врачей первичного звена, врачей анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов, онкологов, – сказала Вероника Скворцова. – Фактически за прошедшие три года через механизм целевого приема в ординатуру и интернатуру, который составил 60% от всех имеющихся мест, мы смогли удовлетворить потребности в этих специалистах в каждом регионе».

По итогам 2015 года благодаря целевому приему в ординатуру и интернатуру в стране удалось увеличить число анестезиологов-реаниматологов на 900 человек, онкологов – на 450, отметила министр здравоохранения.  «Для нас это был реальный прорыв, – сказала Вероника Скворцова, – потому что мы нашли механизм решения проблемы кадрового дефицита, привлекли медиков туда, где они нужнее всего, и закрепили их на местах».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.