Кадровый дефицит в здравоохранении ликвидируют за счет частного сектора

25.12.2019
17:44
Ситуация с кадрами в медицинских организациях остается тревожной. Об этом заявила на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 25 декабря вице-премьер Татьяна Голикова.

«В 2019 году в медицинские организации пришло 9 тысяч медработников, среди них — 5 тысяч врачей. Однако столько же ушло по личным мотивам, возрасту и ряду других причин», — пояснила она.

Для исправления ситуации Голикова предлагает задействовать специалистов из коммерческого сектора здравоохранения. По ее словам, в 2020 году дополнительно к предусмотренным в нацпроектах мерам стартует проект, в рамках которого планируется привлечь более 86 тыс. врачей из частной медицины на работу с наиболее уязвимым населением — пожилыми гражданами.

Основная цель федерального проекта «Квалифицированные кадры» нацпроекта «Здравоохранение» — укомплектовать по всей стране медицинские учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, на 95%. К 2024 году численность работающих в государственной медицине врачей должна составить 598 тыс. человек, средних медицинских работников — 1 396 тыс.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
Что угодно может обещать девица! Через год мы ее не найдем, чтобы узнать как планы воплощаются в жизнь.
Абитов Рустам Валериевич
Даже любопытно стало, как они это сделают.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.