МНИОИ приглашает москвичей и гостей города на бесплатные консультации онколога

29.08.2014
00:00
30 августа Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена распахнет свои двери для москвичей и гостей столицы, желающих получить бесплатную консультативную помощь квалифицированных онкологов-урологов и абдоминальных онкологов.

Мероприятие пройдет в рамках традиционных Дней открытых дверей, проводимых МНИОИ два раза в месяц.

 - День открытых дверей предназначен для тех, кто хотел бы пройти бесплатный первичный осмотр по онкологическим заболеваниям. Раз в две недели наши специалисты готовы оказать бесплатные консультации по различным локализациям: коже, легким, репродуктивным органам, - рассказал корреспонденту «МВ» автор идеи, директор МНИОИ им. П.А.Герцена, член-корр. РАМН, проф., д.м.н. Андрей Каприн.

 Для проведения мероприятия не случайно выбрали выходной день – субботу, ведь таким образом большее число людей сможет проконсультироваться у специалиста.

 - Сначала мы позвали к нам в гости только жителей Северного округа Москвы, где расположен институт, - продолжил Андрей Каприн. - На первый День открытых дверей пришли около 60 человек. В следующий раз их было уже 100, затем 300 и более! Это были для нас очень напряженные субботники, но никто не роптал. К лету мы почувствовали, что волна пациентов схлынула, потому что многие москвичи на этот период уезжают на дачи, в отпуск. Это позволило нам выйти за рамки одного района. В течение лета на День открытых дверей приходили и москвичи, и гости столицы из всех уголков нашей Родины. Всем оказывали одинаковую высококвалифицированную помощь.

 Если у врача появлялось подозрение на наличие у пациента опухоли, он предлагал пациенту пройти более глубокие исследования для уточнения диагноза, поскольку на первичном осмотре сложно сразу определить стадию заболевания. Если пациент нуждался в госпитализации, его сразу же направляли в стационар, без томительных ожиданий и согласований на районном уровне. Если же обнаруживали другие заболевания, то специалисты МНИОИ рассказывали, куда можно обратиться, чтобы не допустить развитие болезни.

По словам Андрея Каприна, такая диспансеризация дает хорошие результаты в первую очередь для самих пациентов – уверенность, что у них все в порядке. А вовремя выявленные заболевания помогают продлить человеку жизнь.

— На День открытых дверей по молочной железе пришли 300 пациенток, у шести из них выявили непальпируемый рак. Благодаря своевременно оказанной помощи, мы подарили 20-25 лет жизни чьим-то мамам и бабушкам. На субботнюю консультацию по кожным проблемам пришли около 400 человек. Среди них выявлено восемь заболеваний – предрак или рак кожи, который нужно оперировать. Я считаю, это отличные результаты, — подчеркнул профессор.

Как пояснили корреспонденту «МВ» в пресс-службе института, идея подобного мероприятия родилась в конце прошлого года в рамках проекта «Медицинский контроль», который позволил наладить более тесный контакт с жителями столицы и выяснить, что именно их не устраивает в работе современной системы здравоохранения.

В том числе, люди жаловались, что времени и так не хватает, а попасть на простой первичный осмотр к специалисту довольно сложно. Нужно сначала записаться к терапевту, потом у него либо нет талонов на нужный день, либо есть, но в неудобное время. Обязательная диспансеризация пока охватывает не очень большой процент населения. Таким образом, упускается самый важный для успешного лечения момент – ранние стадии заболевания.

— Если рак обнаружен на первой или второй стадии, современная медицина гарантирует почти стопроцентный успех оказанной помощи. К сожалению, зачастую люди рассуждают по пословице «не буди лихо, пока оно тихо». Сломать этот психологический барьер и дать возможность без хлопот провериться у специалистов-онкологов, сделать эту процедуру регулярной, как регулярно большинство людей проводят технический осмотр своим любимым железным коням, и призваны Дни открытых дверей, — отметили в пресс-службе.

Андрей Каприн уточнил, что после объединения МНИОИ им. П.А. Герцена с Медицинским радиологическим научным центром Минздрава России, расположенным в Обнинске, подобные Дни открытых дверей стали традиционными и для калужан.

На сайтах учреждений заранее объявляется дата и тема предстоящего Дня открытых дверей, где можно оставить свою заявку, или просто прийти на прием день в день. При себе необходимо иметь только паспорт гражданина России (с ксерокопией 2-ой и 3-ей страниц и страницу с актуальной регистрацией) и медицинский полис (с ксерокопией с двух сторон).

Ближайшие Дни открытых дверей пройдут завтра, 30 августа. В Москве мероприятие будет посвящено диагностике и профилактике онкологических заболеваний брюшной полости и почек. Желающие могут обратиться с 10:00 до 15:00 в регистратуру института по адресу: Москва, 2-й Боткинский проезд, д.3.

В Обнинске в День открытых дверей можно проверить щитовидную железу. Ведущие специалисты Медицинского радиологического научного центра, Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена и ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА России проведут бесплатные консультации в поликлинике МРНЦ с 10.00 до 13.00 по адресу: Обнинск, ул. Королева,4.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.