Каждый четвертый пациент с псориазом в России получал отказ в трудоустройстве из-за диагноза

Эксклюзив
27.10.2023
12:42
Почти половина опрошенных пациентов с псориазом сообщила о дискриминации из-за заболевания. Каждый четвертый сталкивался с прямым отказом в приеме на работу. Также у большей части респондентов оказались проблемы во взаимодействии с коллегами и друзьями.
Фото: 123rf.com

Каждый четвертый опрошенный пациент с псориазом (23,5%) получал отказ в приеме на работу из-за диагноза. О том, что им так или иначе самим приходилось отказываться от предложений о работе из-за заболевания, сообщила половина опрошенных, показало исследование кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования и благотворительной организации «Кожные и аллергические болезни» (есть в распоряжении «МВ»).

В анонимном количественном онлайн-опросе приняли участие 512 пациентов с псориазом/псориатическим артритом в возрасте от 18 до 75 лет, постоянно проживающих в России. Анкета включала 36 вопросов. Итоговая выборка составила 486 человек, в том числе 58% с диагностированным псориазом. Диагноз псориатический артрит был установлен почти у 9%, оба диагноза — у 35% респондентов.

Карьерная дискриминация при этом никак не соотносилась с влиянием диагноза на рабочий процесс: так, половина респондентов заявили, что вообще ни разу не пропускали учебу и работу, меньше одной пятой респондентов (18,9%) — несколько раз в год, еще около 20% — раз в год или реже.

Также в ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство пациентов с псориазом ни разу не получали терапию генно-инженерными биологическими препаратами (75,1%) и не получали помощь от государственных или общественных организаций (более 90%). Три из четырех опрошенных (86,3%) не получают дорогостоящие лекарства бесплатно.

Если вы пользуетесь дорогостоящими препаратами (генно-инженерные биологические препараты/селективные иммунодепрессанты и др.), то получаете их бесплатно?

2.jpg (33 KB)

Оказывалась ли вам социальная или психологическая поддержка со стороны социальной защиты или общественных организаций?

3.jpg (23 KB)

В итоге большая часть пациентов (43,9%) тратит от десятой части до почти трети своего дохода на необходимые для терапии препараты. Для трети респондентов (38,5%) обозначенная статья расходов составляет менее десятой части бюджета. Более 5% тратят на препараты более половины своего дохода. Оставшаяся часть респондентов тратит на лекарственные средства от трети до половины от общего дохода.

По последним данным международной организации IFPA, которая объединяет ассоциации псориаза, заболеванием страдает около 125 млн человек. В разных странах распространенность псориаза колеблется от менее 0,1 до 5%. Европа имеет самую высокую распространенность псориатической болезни: согласно оценкам, в регионе с псориазом живут 6,4 млн человек. В России зарегистрировано 317 тыс. пациентов с псориазом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.