Каждый двадцатый больной диабетом 2-го типа достигал ремиссии

19.11.2021
14:18
Приблизительно 5% взрослых с диабетом 2-го типа достигают ремиссии, заявляют ученые на основании популяционного исследования в Шотландии. Выделены несколько факторов, которые повышали шансы пациентов на ремиссию: они оказались старше по возрасту, никогда не принимали сахароснижающие препараты и добились снижения лишнего веса.

Исследователи оценили распространенность ремиссии диабета 2-го типа среди участников национального реестра Шотландии за 2019 год, охватывающего 99% диабетиков в регионе. Результаты опубликованы в PLoS Medicine.

Авторы включили диагностированных пациентов 30 лет и старше с хотя бы один раз зарегистрированным значением гликированного гемоглобина HbA1c ≥ 48 ммоль/моль после диагноза, и хотя бы одним измерением HbA1c за 2019 год. В итоге выборка составляла 162 316 человек.

Возраст более половины пациентов выборки (56%) — 65 лет и старше, 64% имели диагноз в течение как минимум шести лет. Усредненное значение ИМТ при диагностировании диабета составляло 32,3 кг/м2.

За ремиссию диабета ученые принимали сохранение значений HbA1c на уровне ниже 48 ммоль/моль (6,5%) на протяжении не менее 365 дней и без сахароснижающих препаратов. В эту категорию попали 7710 человек (4,8%).

Исследователи отметили некоторые тенденции у пациентов с ремиссией диабета по сравнению с людьми без ремиссии:

  • более старший возраст. Для людей 75 лет и старше по сравнению с группой 45—54-летних отношение шансов, ОШ составляло 1,48;
  • низкий уровень гликированного гемоглобина при диагностировании диабета. HbA1c менее 48 ммоль/моль сравнивали с 48—52 ммоль/моль (ОШ 1,31);
  • отсутствие сахароснижающей терапии в истории (ОШ 14,6);
  • снижение веса после диагноза. Потеря 15 кг и более в сравнении с набором от 0 до 4,9 кг (ОШ 4,45);
  • перенесенная бариатрическая операция (ОШ 11,9).

По мнению авторов, значимое число пациентов с ремиссией остаются нераспознанными и не попадают в поле зрения исследователей. В будущем таких больных следует учитывать и наблюдать согласно их особенностям, разработать соответствующие клинические руководства.

Ученые также предлагают клиницистам обратить внимание на людей, которым еще не назначали препараты для лечения диабета 2-го типа. Они могут быть самой подходящей группой для обсуждения возможной ремиссии и методов снижения веса.

Ранее в этом году эндокринные общества представили консенсус, достигнутый касательно ремиссии диабета 2-го типа. Она определяется как устойчивое улучшение метаболических показателей почти до нормальных значений в отсутствие сахароснижающей терапии на протяжении трех месяцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.