Каждый седьмой ВИЧ-положительный европеец не знает о своем диагнозе

29.11.2016
00:00
По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в Европе один из семи носителей ВИЧ-инфекции не знает о своем положительном статусе. Об этом говорится в докладе комиссара ЕС по вопросам здравоохранения Витяниса Андрюкайтиса (Vytenis Andriukaitis), приуроченном к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Результаты исследования ECDC основаны на данных 28 стран Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна и Норвегии. Отмечается, что в этих странах 47% случаев инфицирования диагностируются на поздней стадии. «Люди, не знающие о том, что они ВИЧ-инфицированы, не могут получить жизненно необходимое лечение, и более того, способны передать вирус другим людям», – подчеркивает еврокомиссар.

По оценкам экспертов, несмотря на значительные усилия, ВИЧ/СПИД остается серьезной проблемой общественного здравоохранения в Европе. По данным ВОЗ, в 2015 году в ЕС было зарегистрировано наибольшее количество новых случаев заражения ВИЧ – более 150 тыс., что на 10 тыс. больше, чем в 2014 году.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.