Каждый третий мужчина в мире инфицирован вирусом папилломы человека

15.09.2023
14:01
До трети мужского населения в мире инфицировано хотя бы одним типом генитального вируса папилломы человека (ВПЧ), а ВПЧ высокого онкогенного риска обнаружили у каждого пятого. Самая высокая распространенность папилломавируса выявлена в странах Северной Америки, самая низкая — в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Ученые из Каталонского института онкологии, Бельгийского центра рака, Онкологического центра Моффитта в Тампе и Департамента сексуального и репродуктивного здоровья ВОЗ оценили распространенность ВПЧ у мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Global Health.

Общая распространенность папилломавируса у мужчин в мире составила 31%, а ВПЧ высокого онкогенного риска — 21%. Чаще всего встречался 16-й тип ВПЧ (5%), на втором месте по распространенности ВПЧ 6-го типа (4%).

Самая высокая распространенность папилломавируса выявлена у мужчин молодого возраста, достигая максимума у людей от 25 до 29 лет. В более старшем возрасте показатели несколько ниже.

Самая низкая распространенность папилломавируса у мужчин выявлена в странах Восточной и Юго-Восточной Азии (15%), самая высокая — в Северной Америке (45%). ВПЧ высокого онкогенного риска чаще выявляли у живущих в странах Южной Америки (31%), реже всего — у жителей Восточной Азии (9%). В Европе распространенность папилломавируса составила 31%, а ВПЧ высокого онкогенного риска — 22%. Кроме того, в странах с высоким уровнем дохода распространенность папилломавируса оказалась несколько выше, чем в странах со средним и низким уровнем дохода (34 и 28% соответственно).

Анализировали базы данных Embase, Ovid MEDLINE и Global Index Medicus с 1995 по 2022 год и выявили 5685 исследований, которые оценивали распространенность папилломавируса человека у мужчин. В исследование включили данные 65 исследований из 35 стран мира с участием мужчин от 15 лет и старше без заболеваний, обусловленных ВПЧ или известными факторами риска папилломавируса. Наличие ВПЧ определяли с помощью ПЦР аногенитального соскоба или методом гибридного захвата для выявления ДНК ВПЧ.

По мнению авторов, сексуально активные мужчины вне зависимости от возраста служат естественным резервуаром генитальной инфекции, вызванной ВПЧ. Необходимо разработать стратегии для профилактики папилломавируса у мужчин, чтобы снизить смертность и осложнения, связанные с инфекцией, а также уменьшить риск развития рака шейки матки и других заболеваний, связанных с ВПЧ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.