Как привлечь врача к работе в другом подразделении медучреждения

03.08.2023
08:37
«Можно ли привлечь врача амбулаторного приема к осмотру больного в стационаре, если поликлиника указана в его трудовом договоре в качестве структурного подразделения?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Анна Мазухина:

– Работодатель может привлечь сотрудника из подразделения, указанного в его трудовом договоре, для работы в другом подразделении без извещения под подпись не менее чем за два месяца только путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе в другое подразделение.

Одно из условий, обязательных для включения в трудовой договор, – место работы сотрудника (с уточнением до наименования административно-территориального образования – населенного пункта, где оно располагается), а в случае, когда он принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч.2 ст.57 Трудового кодекса). Также в качестве необязательного условия стороны вправе закрепить в трудовом договоре уточнение места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Согласно ч.1 ст.72.2 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и 3 ст.72.2 ТК РФ. В контексте норм ст.72.1 ТК РФ под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью – местность за пределами административно-территориальных границ населенного пункта.

Не требует получения согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч.3 ст.72.2 ТК РФ).

Соответственно, если бы условие о месте работы было сформулировано в виде указания на населенный пункт, то изменение рабочего места в пределах этого населенного пункта не считалось бы изменением условия трудового договора, а происходило бы перемещение сотрудника на другое рабочее место, не требующее его согласия.

Поскольку в данном случае трудовой договор работника содержит условие о конкретном подразделении, по общему правилу перевести его работать в другое подразделение возможно только с его письменного согласия. Изменить это условие трудового договора в одностороннем порядке работодатель вправе лишь в случае, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), это условие не может быть сохранено (ч.1 ст.74 ТК РФ). Например, если работодатель переводит сотрудников в другое структурное подразделение в связи с прекращением деятельности по месту нахождения другого подразделения (закрытием филиала), такой перевод, на наш взгляд, может признаваться обусловленным изменением организационных условий труда.

При наличии таких обстоятельств работодатель обязан в письменной форме не позднее чем за два месяца уведомить работников, у которых в трудовом договоре в качестве места работы указано конкретное структурное подразделение, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.