Калининград добивается строительства онкоцентра, Москва просит подождать

24.03.2017
00:00
Руководство Калининградской области заявило, что собирается построить в регионе онкологический центр стоимостью 4,5 млрд рублей, и стройка может начаться уже в нынешнем году. Эти заявления были сделаны в связи с радиомарафоном одной из местных станций: жители области высказывались в поддержку возведения онкоцентра, которого ожидают уже несколько лет. Однако на федеральном уровне региону предлагают подождать с началом работ еще четыре года.

Задача строительства онкоцентра в регионе-анклаве, где отсутствует онкодиспансер, была поставлена еще в 2011 году, однако из-за проблем с проектом и финансированием начало работ неоднократно переносили. К 2015 году затраты на будущий онкоцентр оценивались в 7 млрд рублей; проект был сочтен излишне расточительным и скорректирован. Однако из-за растущих цен спустя еще год смета выросла до 8 млрд рублей, а расходы на содержание центра оценивались почти в 1 млрд рублей в год.

В 2016 году было решено вновь изменить проект, отказаться от «излишних объемов» – 30 коек из 280 и одного циклотрона из трех – и шире применять российскую технику. Теперь на строительство заложено 4,5 млрд рублей. Из проекта изъят ПЭТ-центр, который будет возведен отдельно, совместно с Росатомом и рядом других структур.

Конкурс на доработку проекта онкоцентра будет объявлен через несколько недель, работа должна завершиться к июлю. И.о. губернатора Антон Алиханов заявил, что строительство может начаться уже в этом году, и обещал добиваться выделения федеральных средств – пока хотя бы частичного.

Между тем в начале марта депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп сообщил о тянувшихся в течение всего 2016 года трехсторонних переговорах области с федеральными ведомствами: «Калининградская область рискует не получить онкоцентр… Минздрав разыграл бюрократический пинг-понг с Минфином и Минэкономразвития. В результате выяснилось, что… нам не нужно стационарных 280 коек, а вместо дорогого оборудования должна быть установлена техника подешевле и в единственном экземпляре. Не дай бог сломается, и придется ждать год новое поступление (за новые деньги). И финансировать можно будет не из ФЦП Минздрава, а только из ФЦП «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 г.», которая практически пуста. Судя по письму Вероники Скворцовой, нам предлагается определиться с приоритетами. Это значит, что мы либо достраиваем объекты к ЧМ–2018, либо бросаем их и начинаем строить медицинский центр».

А портал «Новый Калининград» привел слова врио министра экономики региона Нинель Салагаевой: «Коллеги из Минэкономразвития, Минздрава говорят, что до 2020 года у нас есть утвержденные объемы финансирования, в рамках которого мы не вписываемся в строительство онкоцентра, поскольку он дорогой. Он стоит в проекте программы после 2021 года».

23 марта местный канал «Балтик Плюс» провел радиомарафон «Миллион против рака» в поддержку строительства онкоцентра и собрал сотни откликов калининградцев. В марафоне приняли участие врио вице-губернатора по социальным вопросам, врио министра здравоохранения, главный онколог области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.