Калининградский Минздрав назвал законным видеонаблюдение в кабинете гинеколога

Эксклюзив
20.02.2020
17:05
В медицинских организациях открытое видеонаблюдение организовано для обеспечения законных прав граждан на получение медицинской помощи и предотвращения конфликтов. Об этом сообщил Минздрав Калининградской области в ответ на переадресованный ему федеральным ведомством запрос Medvestnik.ru относительно законности действий руководства роддома № 4 Калининграда. Пациентка роддома, увидев работавшие камеры в кабинете гинекологического УЗИ, написала жалобу в прокуратуру о разглашении врачебной тайны.

Руководитель Минздрава Калининградской области Александр Кравченко назвал съемку законной. По его словам, в медучреждениях, где внедрены средства визуального контроля, исчезли конфликты. К тому же наличие видеокамер не позволяет врачам «стимулировать» пациентов к оказанию платных услуг. Министр считает, что кто-то из медицинских работников недоволен таким тотальным контролем и провоцирует пациентов на жалобы.

Главный врач роддома № 4 Олег Седнев на брифинге для местных журналистов пояснил, что видеомониторирование кабинетов УЗИ призвано обеспечить сохранность имущества. Оно служит и антитеррористической безопасности. Звук с видео дает возможность контролировать корректность работы врача. По словам главврача, после установки камер в медучреждении исчезли альтернативные очереди.

Он заверил: «Ни в одном кабинете кушетка с пациентом не попадает в поле обозрения камеры, частичное затемнение изображения пациентов произведено при монтаже камеры, изменить «мертвую зону» дистанционно невозможно. Идентифицировать пациента нельзя. На камере видно только рабочее место врача». Доступ к видеозаписям ограничен: он есть у главного врача, руководителей подразделений и системного администратора со специальным допуском.

В ответе, который пришел одной из пациенток после ее обращения в прокуратуру, администрация родильного дома разъясняет, что ведение видеосъемки регламентировано ФЗ № 152 «О персональных данных», ФЗ № 35 «О противодействии терроризму», ФЗ № 273 «О противодействии коррупции» и аналогичным законом Калининградской области № 73.

Тем не менее Следственный комитет по Калининградской области организовал проверку по факту видеосъемки в медучреждении. Будет дана правовая оценка. Результаты проверки проконтролирует центральный аппарат СК.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.