Кандидат на пост президента РАН от медицинской науки пока не выдвинут

14.06.2017
00:00
Отделение медицинских наук РАН пока не выдвинуло своего кандидата на пост президента Российской академии наук. Об этом сообщил вице-президент РАН, академик Иван Дедов на выездном заседании бюро отделения медицинских наук РАН на тему «Фундаментальная наука вузов – практическому здравоохранению». Мероприятие прошло 14 июня в стенах Первого МГМУ.

Выборы планировались на 20 марта, но были отменены. Новая дата назначена на сентябрь этого года. Иван Дедов отметил при этом, что готов рекомендовать десять человек, которые, по его мнению, могут руководить РАН. В их числе он назвал директора ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, академика Владимира Стародубова, «а из молодежи» – ректора МГМУ им. И.М. Сеченова, академика РАН Петра Глыбочко. «Это ребята, которые имеют уже колоссальный опыт управления, понимают, что это такое. Мы пригласим, послушаем их, потому что нам выбирать. В ближайшее время определимся».

Все документы по выдвиженцам на пост президента РАН должны быть в управлении кадров РАН к 25 июля. Число кандидатур не ограничено. Выдвигать их может любая группа членов академии в количестве 50 человек. Все кандидаты 25 сентября должны выступить на общем собрании РАН со своими программами. Далее начнется процедура голосования.

«Идет серьезная работа, чтобы немного смягчить протоколы прохождения выборов, – рассказал Иван Дедов. – По требованию закона выборы могут быть признаны состоявшимися в первом туре, если одна из кандидатур получит 2/3 голосов от присутствующих на общем собрании РАН членов академии. Сейчас в Госдуму внесли предложение, согласно которому достаточно набрать половину голосов + 1 голос».  Вице-президент призвал коллег активнее включаться в выборный процесс. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.