Капсульная гастроскопия показала эффективность в обнаружении патологий желудка и тонкой кишки

25.09.2021
15:23
Полностью автоматизированная капсульная эндоскопия с магнитным управлением (Fully automated magnetically controlled capsule endoscopy, FAMCE) показала в испытании эффективность, сравнимую с традиционной гастроскопией в исследовании желудка и тонкой кишки.
Фото: wikipedia.org

Китайские ученые оценили безопасность и эффективность новой автоматизированной системы капсульной эндоскопии FAMCE, проведя серию гастроскопий и исследований тонкой кишки. Результаты проспективного технико-экономического исследования, проведенного в двух медицинских центрах в Китае, опубликованные в The Lancet Gastroenterology&Hepatology, оказались обнадеживающими.

Испытание проводилось в университетских больницах Чунцина в период с 12 мая по 17 августа 2020 года. Участвовали 114 пациентов в возрасте от 18 до 80 лет с подозрениями на заболевания желудка. Средний возраст — 44 года, 55% — женщины.

Участники прошли гастроскопию с помощью FAMCE, а через два часа подверглись стандартной процедуре исследования. Сравнивались скорость и достоверность выявления анатомических особенностей желудка. Вторичными исходами выбрали время, необходимое для завершения обследования, частоту выявления поражений желудка и возможность полного обследования тонкой кишки.

Частота полного обнаружения анатомических структур желудка методом FAMCE составила 100% (95% ДИ). Соответствие результатов между FAMCE и стандартной трансоральной гастроскопией составило 99,61% .

Среднее время завершения процедуры FAMCE составило 19,17 минуты по сравнению с 5,21 для стандартной методики.

Суммарно с помощью FAMCE и обычной гастроскопии было обнаружено 214 очагов поражения, 193 — с помощью обоих методов. FAMCE пропустила пять патологий, тогда как при стандартной процедуре было пропущено 16. Капсульная технология позволила провести полное обследование тонкой кишки у всех 114 пациентов и выявила поражения кишечника у 44% из них.

Исследователи сообщили, что у двух пациентов, перенесших FAMCE, развились побочные эффекты: инфекция верхних дыхательных путей и дисбактериоз. Оба эпизода эксперты не связали с действием капсулы.

По словам ученых, ограничения исследования включали небольшое количество пациентов и то, что все они были жителями определенной географической области в западном Китае. Авторы полагают, что необходимо проводить дополнительные исследования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.