Карбидопа/леводопа с замедленным высвобождением увеличивала «время включения»

17.08.2023
18:11
Карбидопа/леводопа с замедленным высвобождением заметно увеличивала «время включения» у пациентов с болезнью Паркинсона даже при меньшей частоте приема лекарственного средства. Самыми распространенными нежелательными явлениями названы тошнота и тревожность.

Исследователи из Университета Южной Флориды и Университета Цинциннати оценили эффективность и безопасность карбидопы/леводопы с замедленным высвобождением по сравнению с препаратом немедленного высвобождения у пациентов с болезнью Паркинсона, которые испытывают двигательные флуктуации. Результаты исследования RISE-PD опубликованы в журнале JAMA Neurology.

Продолжительность «времени включения» при использовании карбидопы/леводопы с замедленным высвобождением оказалась в среднем на 0,53 часа в день больше, чем на фоне использования препарата с немедленным высвобождением. При этом препарат с замедленным высвобождением назначали в среднем три раза в день, а стандартную терапию – пять раз. Продолжительность «времени включения» на одну дозу увеличилась на 1,55 часа при использовании карбидопы/леводопы с замедленным высвобождением.

Самыми распространенными нежелательными явлениями названы тошнота (в 4,3% случаях) и тревожность (у 2,7% участников).

В исследовании RISE-PD приняли участие 506 пациентов, которые получали леводопу в суммарной дозе не менее 400 мг и испытывали двигательные флуктуации в течение 2,5 часа в день или более. Пациентов распределили на две группы. Участники первой получали препарат с немедленным высвобождением в среднем 5 раз в день, а второй препарат с замедленным высвобождением — в среднем 3 раза в день. Продолжительность лечения составила 13 недель. Оценивали продолжительность «времени включения».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.