Кардиохирурги Центра им. Мешалкина смогли восстановить легочную артерию у двухлетнего ребенка

23.08.2022
10:24
Кардиохирурги Центра им. Мешалкина выполнили эндоваскулярное вмешательство, которое позволило восстановить кровоток в аномально развитой левой легочной артерии у двухлетнего ребенка. В мировой специализированной литературе не описано аналогичных случаев, отмечают специалисты.   
Фото: meshalkin.ru

В НМИЦ им. Мешалкина кардиохирурги выполнили эндоваскулярное вмешательство, позволившее восстановить кровоток в аномально развитой левой легочной артерии у двухлетнего ребенка. В мировой специализированной литературе не описано аналогичных случаев, отмечают в пресс-службе Центра.    

У ребенка был установлен диагноз — врожденный порок сердца. На плановой мультиспиральной компьютерной томографии не обнаружили артерию, которая питает левое легкое, в типичном месте. Родители обратились в Центр с жалобами на плохую прибавку в весе у девочки, быструю утомляемость и периодическое посинение области носогубного треугольника (цианоз).

Кардиохирурги решили восстановить проходимость левой легочной артерии. В ходе малоинвазивного эндоваскулярного вмешательства специалисты прошли проводником культю открытого артериального протока, впадающего в суженную левую легочную артерию, и расширили его баллоном. Вторым этапом хирурги имплантировали стент в артериальный проток, чтобы предотвратить повторное закрытие легочной артерии.

Так как кровоток долго отсутствовал, легочная артерия у девочки недоразвита, ее диаметр составляет 3,5 мм при норме для двухлетнего ребенка 7—8 мм. Теперь сосуд будет нормально развиваться, увеличиваясь в диаметре. В будущем пациентке предстоит радикальная коррекция врожденной аномалии — реимплантация легочной артерии с восстановлением нормальной анатомии, отметили в Центре им. Мешалкина.

Ранее сообщалось, что в Центре им. Мешалкина провели успешное хирургическое лечение 31-летней пациентки с аневризматически расширенной аортой, возникшей на фоне врожденного заболевания соединительной ткани — синдрома Марфана. Аневризматически пораженный отдел аорты был заменен сосудистым протезом с сохранением собственного аортального клапана женщины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.