Кардиолог назвал курение табака одним из главных факторов риска ИБС и ХОБЛ

29.03.2022
15:58
В числе наиболее частых сопутствующих хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) заболеваний — ишемическая болезнь сердца (ИБС). У обоих этих заболеваний имеется ряд общих факторов риска — курение, возраст, гиподинамия, избыточная масса тела, мужской пол. ИБС — первая, а ХОБЛ — четвертая по частоте причина смертности в мире. О влиянии ХОБЛ на сердечно-сосудистый прогноз рассказал д.м.н., доцент Кубанского государственного медицинского университета, кардиолог Виталий Зафираки.

Глобальная распространенность ХОБЛ составляет 11,7% среди лиц старше 40 лет, сообщил он.

ХОБЛ, помимо поражения дыхательных путей и легочной ткани, характеризуется системным воспалением, снижением нутритивного статуса, анемией, остеопорозом, дисфункцией скелетных мышц, коморбидной сердечно-сосудистой патологией.

«Ишемическая болезнь сердца встречается у 20—30% больных ХОБЛ, — констатировал Виталий Зафираки. Хроническое персистирующее системное воспаление, свойственное ХОБЛ, существенно ускоряет развитие сердечно-сосудистой патологии и вносит вклад в формирование неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза, что получило подтверждение в многочисленных клинических исследованиях. Влияние ХОБЛ на сердечно-сосудистый прогноз нашло отражение в шкале EuroSCORE II, предназначенной для прогнозирования периоперационных рисков1 кардиохирургических вмешательств2, которая учитывает и наличие ХОБЛ».

Результаты опубликованного в 2010 году крупного метаанализа3, включавшего 30 рандомизированных клинических заболеваний, продемонстрировали, что лечение ХОБЛ может повлиять на снижение частоты неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. По данным исследования UPLIFT4 (5993 больных ХОБЛ, длительность 4 года), тиотропий5 снижает смертность от сердечно-сосудистых причин на 27% и число серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 16%.

Специалист также привел в пример собственные результаты6, продемонстрировавшие, что у больных с острыми и хроническими формами ИБС после выполнения чрескожного коронарного вмешательства7 ХОБЛ является значимым фактором риска повторной незапланированной реваскуляризации миокарда8.

В течение трех лет наблюдения частота крупных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с сочетанием ИБС и ХОБЛ была на 36% выше, чем у больных ИБС. Это сопровождалось также уменьшением времени до наступления первого неблагоприятного сердечно-сосудистого события. При крайне тяжелой ХОБЛ неблагоприятные сердечно-сосудистые события в течение трех лет наступили у 61% больных. У больных с тяжелой и крайне тяжелой ХОБЛ значительно выше частота инфаркта миокарда, инсульта и сердечно-сосудистой смерти.

«Один из главных факторов риска для ХОБЛ и ИБС — курение сигарет, — подчеркнул кардиолог. — При этом не никотин является основной причиной связанных с курением заболеваний, а именно табачный дым, который состоит из более 7000 химических соединений, из которых как минимум 250 токсичны, а 69 — вызывают рак».

По его мнению, медицинские специалисты должны помогать пациентам найти способ снизить вред, наносимый табакокурением. «В случае отсутствия в настоящий момент мотивации у пациента на отказ от курения, следует рекомендовать переход на альтернативные способы доставки никотина, — заявил Виталий Зафираки. — Например, на системы нагревания табака, чтобы снизить воздействие вредных веществ, присутствующих в дыме сигарет. Оптимальной перспективой является полный отказ от курения и потребления табака».

Кардиолог дал рекомендации по диагностическому поиску у курящих пациентов с ИБС, который при наличии жалоб на одышку требует исключения ХОБЛ. В связи с этим таким пациентам целесообразно выполнение спирографии9 и пробы с бронхолитиком. Оценка наличия обострений ХОБЛ в анамнезе у пациента с ИБС и терапия, направленная на их предотвращение, вероятно, может также снизить частоту неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у таких больных, заключил он.

1. Периоперационный риск — это многофакторное понятие, характеризующее вероятность развития неблагоприятного исхода (летального исхода, развитие осложнения) в течение определенного периода после операции или во время операции.
2. https://www.bmj.com/content/344/bmj.e3485.
3. https://doi.org/10.1378/chest.09-0011.
4. https://erj.ersjournals.com/content/36/1/65.
5. Тиотропия бромид — М-холинолитик длительного действия, применяемый для лечения хронической обструктивной болезни легких.
6. http://www.rosokr.ru/magazine/KS-2019-4-Low.pdf.
7. Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) — это минимальноинвазивное вмешательство, которое выполняется через небольшой прокол в коже. Основные показания: стенокардия (стабильная и нестабильная); ишемия миокарда и острый инфаркт миокарда.
8. Реваскуляризацией миокарда называют медицинское вмешательство, направленное на устранение дефицита кровоснабжения того или иного участка сердечной мышцы.
9. Спирография (спирометрия) — один из основных методов диагностики в пульмонологии и терапии для оценки функционального состояния легких.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.