Казанский медуниверситет готов потерять в деньгах ради сохранения лица

14.11.2018
00:00
В Казанском госмедуниверситете с 1 ноября отчислили за академическую задолженность 144 студента разных курсов. Многие из второкурсников «засыпались» на анатомии человека и не воспользовались правом на пересдачу в установленный срок. Среди отчисленных есть и контрактники, и целевики, и бюджетники.

Решение ректора вызвало большой резонанс. В итоге Алексею Созинову пришлось встретиться с отчисленными и их родителями, чтобы ответить на все вопросы.

«Анатомия – сложный предмет, и проблема в том, что студенты недостаточно добросовестно осваивают эту дисциплину, – подчеркнул ректор. – С точки зрения экономики университету совершенно невыгодно отчислять учащихся. Мы ощутимо потеряем в финансировании, но для нас это вопрос репутации вуза и престижа профессии. Мы хотим, чтобы наши выпускники стали хорошими врачами».

Алексей Созинов также привел статистику, из которой следует, что подобная «чистка» не является беспрецедентной. Всего с начала года из КГМУ отчислено 417 студентов, из них 228 – из-за неуспеваемости. В прошлом учебном году эта цифра была еще выше – 641 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.