Кемеровский институт комплексных проблем ССЗ получил премию качества от Правительства России

26.11.2019
13:37
Правительство России наградило Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово) премией качества — за разработку и апробацию заменителей элементов сердечно-сосудистой системы на основе биологических тканей, развитие новых медицинских технологий лечения, диагностики и профилактики.

Институт разрабатывает, в частности, сосудистые графты из биодеградируемых полимеров. «Высокая распространенность атеросклероза обусловливает большую потребность в протезах для замещения сосудов диаметром до 3 мм. Однако на медицинском рынке такие изделия отсутствуют. Наши ученые предложили изготавливать их из биополимеров, способных «прорастать» собственными клетками человека. В октябре 2018 года начались предклинические испытания таких сосудистых протезов на крупных лабораторных животных», — рассказали в учреждении.

Еще один прикладной проект касается создания нового протеза клапана сердца — он ориентирован на снижение рисков открытых операций. В ближайшее время институт займется сертификацией изделия в Росздравнадзоре для допуска к клиническим испытаниям.

В НИИ создан замкнутый цикл оказания помощи больным — от диагностики до реабилитации. «В результате процесс лечения пациентов с болезнями системы кровообращения стал комплексным, многоуровневым и многоэтапным. За десять лет освоены и поставлены на поток самые современные методики: транскатетерная имплантация аортального клапана, тромбоаспирация при ишемическом инсульте, баллонные вальвулопластики аортального и митрального клапана сердца у пациентов крайне высокого хирургического риска. Развиваются эндоваскулярные технологии, минимальная инвазивность которых позволяет, в частности, заменить клапан пациентам самой тяжелой категории — с серьезными сопутствующими патологиями. Возраст таких пациентов достиг 88 лет», — сообщили в пресс-службе института.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.