Кислотные супрессоры повышали риск рецидивирующей CDI

06.08.2021
15:21
Препараты, подавляющие кислотность, могут увеличивать риск развития рецидивирующей Clostridioides difficile infection (CDI). Наибольшую опасность представляли ингибиторы протонной помпы. 
Фото: pexels.com

Новый метаанализ воздействия препаратов, подавляющих кислотность желудка, на развитие инфекции CDI, выполнен группой американских ученых и затрагивает пациентов, находящихся на лечении в стационарах. Всего было найдено 9 исследований, в которых изучалась CDI и содержалась информация о лекарственных средствах.

Общее число участников составило 5668 человек. Из них 17,7% пациентов (1003) перенесли рецидив CDI за время наблюдения, что соответствует среднему показателю по США. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

Предыдущие исследования давали неоднозначные результаты, т.к. оценивали и амбулаторные, и стационарные варианты лечения. Контролировать соблюдение терапии пациентами в домашних условиях проблематично, отмечают авторы метаанализа.

Его данные показали, что пациенты, принимавшие противокислотные препараты, на 64% чаще страдали от рецидива CDI (ОШ 1,64; 95% ДИ). Принимавшие ингибиторы протонной помпы имели еще более высокий риск — 84% (ОШ 1,84; 95% ДИ).

Связь между приемом препаратов, понижающих кислотность, и CDI может быть вызвана влиянием измененного pH на разнообразие кишечных микробов, а не на подавление кислоты, считают авторы исследования. Изменение pH в верхних отделах желудочно-кишечного тракта приводит к тому, что микробиом толстой кишки пациента становится более восприимчивым к CDI. Ингибиторы протонной помпы вызывают наибольшее увеличение риска CDI, поскольку оказывают более сильное влияние на pH желудка.

Как отметил сотрудник университета Рутгерса (Rutgers University) Луиджи Брунетти (Luigi Brunetti), исследование имеет несколько ограничений, в том числе различные определения рецидива CDI в анализируемых материалах, а также отсутствие информации о некоторых характеристиках пациента, таких как возраст. Это ограничивало типы анализов подгрупп, которые авторы могли выполнять.

Проведенный анализ подтверждает возможности влияния препаратов от повышенной кислотности на развитии рецидивов у пациентов с CDI.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.