Китай опроверг предположения о распространении коронавируса в Ухане в августе

10.06.2020
17:25
Власти Китая отвергли выводы о возможном распространении коронавируса в августе 2019 года на основании спутниковых снимков парковок в городе Ухань и данных о поисковых запросах. Препринт исследования с такими результатами представили ученые из Гарвардской медицинской школы.

В исследовании, которое еще не рецензировалось, сделан вывод о возможном начале эпидемии в августе 2019 года, о чем говорит резкий рост трафика возле больниц в Ухане в этот период. Исследователи также зафиксировали увеличение по сравнению с прошлым годом числа поисковых запросов о симптомах, характерных для коронавирусной инфекции.

Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин заявила, что делать вывод на основании таких данных просто нелепо, передает Reuters.

Гарвардские исследователи отметили, что прямая связь между этими результатами и распространением коронавируса не может быть установлена. Тем не менее, данное исследование поддерживает последние работы, которые указывают на возникновение вспышки COVID-19 задолго до первых сообщений из Уханя.

Другие ученые также не считают это исследование убедительным доказательством. Профессор вирусологии  Пол Дигар из Эдинбургского университета рассказал, что сбор данных исключительно из Уханя принуждает видеть корреляцию, хоть и считает использованные методы интересным решением. «Было бы интересно и, возможно, более убедительно увидеть анализ в сравнении с другими китайскими городами вне провинции Хубэй», — пояснил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.