Китай подтвердил возможность фекально-оральной передачи SARS-CoV-2

05.03.2020
08:28
Национальная комиссия здравоохранения Китая 3 марта 2020 года обновила рекомендации по диагностике и лечению COVID-19. Как указано на сайте ведомства, это седьмая версия документа.

В раздел «Пути передачи» добавлено, что новый коронавирус может выделяться с калом и мочой, следует обратить внимание на передачу вируса вместе с загрязненными фекалиями и мочой в окружающую среду.

Что касается патологических изменений, в основном наблюдается повреждение легких и иммунной системы. Поражения других органов являются вторичными и зависят от наличия основного заболевания.

В раздел «Клинические проявления» добавлено, что течение инфекции у беременных женщин сопоставимо с клиническим течением у пациентов того же возраста. У детей инфекция может протекать с желудочно-кишечными симптомами — рвотой, диареей.

Клиническая классификация COVID-19 не изменилась. В седьмой версии документа предложено рассматривать критерии тяжелого течения раздельно для взрослых и детей.

Среди показателей неблагоприятного течения могут быть: постепенное снижение лимфоцитов периферической крови, постепенное увеличение IL-6 и С-реактивного белка, прогрессирующее повышение уровня молочной кислоты и поражения легких в краткосрочной перспективе.

Тоцилизумаб рекомендуется добавлять в лечение тяжелых пациентов с высоким уровнем IL-6 и обширным поражением легких. У детей с тяжелым течением заболевания можно рассмотреть внутривенное введение гамма-глобулина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.