Китай реформирует ценообразование на медобслуживание ради доступности

01.09.2021
14:31
Китай реформирует ценообразование в области медицинских услуг путем создания четких правил по расчету цен на препараты. Также правительство страны планирует поддержать «недооцененные» области медицины, такие как сложная хирургия и уход за больными.

Китай реформирует ценообразование на медицинские услуги, которые предоставляют государственные больницы. Это делается в ходе кампании по повышению доступности здравоохранения в стране, пишет Bloomberg.

В рамках реформы планируется создать механизм с четкими правилами, которые бы регулировали то, как высчитываются и ограничиваются цены в государственных больницах Китая. В таких учреждениях расходы распределяются между пациентами и государственным фондом медицинского страхования.

В отличие от таких секторов, как недвижимость и образовательные технологии, эта реформа не будет направлена на повсеместное снижение цен. Она станет частью более широкого процесса регулирования в здравоохранении, который уже решил проблему чрезмерной прибыли поставщиков лекарств и медицинских изделий. Теперь стоит задача ограничить рост стоимости больничных услуг.

«Реформа ценообразования будет постепенной, а плата за обслуживание не будет корректироваться одномоментно», — говорит аналитик в области здравоохранения из Capital Securities Ван Жуйжэ. — В новом плане подтверждаются давно заявленные цели реформы здравоохранения, направленные на устранение искажений ценообразования, чтобы отразить истинную ценность лекарств, медицинских устройств и услуг».

В рамках реформы возможно повышение стоимости недооцененных услуг, таких как педиатрическая помощь, уход за больными, сложные хирургические операции и традиционная китайская медицина. Власти Китая считают, что этим областям необходимы стимулы, сигнализирующие о том, что цены на них можно поднять.

Акции большинства компаний сферы здравоохранения Китая упали после обнародования плана реформ, наиболее сильно — производителей медоборудования и больниц. Котировки компаний, связанных с уходом за престарелыми, таких как Yihua Healthcare и Dahu Aquaculture, напротив выросли, как и акции некоторых производителей лекарств.

Китай уже достаточно давно сокращает цены в области здравоохранение, уделяя особое внимание лекарственным препаратам. В 2018 году власти страны начали централизованную программу закупок лекарств для государственных больниц, что дало возможность производителям дженериков участвовать в торгах по конкурентоспособным ценам. В некоторых случаях это снизило затраты на препараты на 90%.

«Мы видели, как масштабные закупки вытесняли чрезмерную и необоснованную прибыль от лекарств и медицинских товаров, — добавляет Ван. — Теперь новый план устранит дисбаланс в медицинских услугах».

Китай также попросил мировые фармацевтические компании снизить цены на инновационные лекарства более чем на 50%. Это нужно для того, чтобы они покрывались государственным медицинским страхованием, которое охватывает 95% китайцев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.