Китайский коронавирус добрался до Америки

22.01.2020
12:36
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в штате Вашингтон зарегистрирован первый случай заболевания новым коронавирусом (2019-nCoV).

Известно, что заболевший вернулся из города Ухань в Сиэтл 15 января, после чего обратился за медицинской помощью. Лабораторные тесты выявили новый тип пневмонии.

Ранее в аэропортах Сан-Франциско (SFO), Нью-Йорка (JFK) и Лос-Анджелеса (LAX) специалисты начали проводить скрининг прибывающих из Китая на новое заболевание. На этой неделе планируется подключить аэропорты в Атланте (ATL) и Чикаго (ORD).

Критерии для подозрений на 2019-nCoV указаны в обновленных рекомендациях:

• Повышенная температура тела и симптомы заболевания нижних дыхательных путей (кашель, затрудненное дыхание и др.), а также посещение города Ухань или близкий контакт с предположительно заболевшим в течение 14 дней до проявления симптомов.

• Повышенная температура или симптомы заболевания нижних дыхательных путей, а также близкий контакт с заболевшим (болезнь подтверждена лабораторными тестами) в течение 14 дней до проявления симптомов.

Пациентов, отвечающих одному из критериев, необходимо изолировать с учетом возможности распространения инфекции воздушно-капельным путем; использовать соответствующую защиту. Специфическое лечение пока не предусмотрено.

Число пораженных новым коронавирусом уже выросло до 440, летальных исходов — девять, сообщают представители здравоохранения Китая. В ВОЗ считают, что следует ждать широкого распространения вируса. В Таиланде, Японии, Южной Корее и Тайване уже зарегистрированы такие случаи, пока малочисленные.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.