Классификация Masada признана худшей для характеристики наследственных остеохондром у детей

16.06.2021
06:00
Классификации Jo и Gottschalk обеспечивают лучшую надежность в описании характеристик наследственных множественных остеохондром у педиатрических пациентов, нежели Masada. К таким выводам пришли исследователи из США.
ребенок тянет руки к камере | Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5637779/

При использовании различных номенклатур для классификации остеохондром у детей результаты оказались противоречивыми. Данные исследования, представленные в докладе в рамках ежегодного собрания Педиатрическо-ортопедического общества Северной Америки, опубликованы в журнале Healio.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

По словам докладчика, доктора Карли Вуйллермин (Carley Vuillermin) из Гарвардской медицинской школы, анализ с привлечением экспертов показал, что классификация Masada была менее точной при описании остеохондром, чем Jo и Gottschalk. Ученые оценили согласованность заключений различных исследователей в описании диагнозов.

Были проанализированы данные 67 пациентов (средний возраст — 8,7 года, суммарно обследовали 101 предплечье), которым с июля 2014 по октябрь 2019 года был поставлен диагноз «наследственные множественные остеохондромы». Изучив рентгенографические данные участников из реестра врожденных различий верхних конечностей, четыре детских хирурга классифицировали изображения, используя три оригинальных системы классификации.

Авторы исследования обнаружили недостаточное согласие между экспертами по первоначальной классификации Masada. Они отметили, что классификации Gottschalk и Jo имели более высокую степень согласия — показатель Каппа Флейса 0,43 для обоих методов по сравнению с 0,21 для классификации Masada.

«Классификация Gottschalk предлагает больше вариаций, но не имеет некоторых из наиболее важных функций, которые мы используем, включая вывих лучевой головки, ее искривление или укорочение, — пояснила доктор Вуйллермин. — В классификации Jo больше вариантов для индикации местоположений, и некоторые паттерны включали вывих головки лучевой кости, что важно для принятия управленческих решений».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.