Клинические испытания вакцин против коронавируса «Вектор» может начать уже в мае

08.04.2020
11:10
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» рассчитывает выйти на первую фазу клинических исследований вакцин против нового коронавируса в мае текущего года. Об этом сообщил гендиректор центра Ринат Максютов на состоявшемся накануне совещании Президента России Владимира Путина с экспертами по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по ее профилактике.

У «Вектора» в портфеле вакцин против нового коронавируса есть технологические платформы, которые уже проверены на людях в клинических исследованиях для других инфекций, подчеркнул Максютов. В первую очередь это пептидная и живая культуральная вакцины. «При условии получения разрешения Минздрава мы готовы перейти с данными вакцинами на первую фазу клинических исследований уже в мае текущего года, параллельно проводя полный цикл доклинических исследований», – заявил руководитель центра, сославшись на международный опыт ускоренного перехода к клиническим испытаниям вакцин в определенных обстоятельствах.

Группы добровольцев уже набраны со всей России, и количество желающих участвовать в клинических исследованиях намного превышает необходимый минимум – уже поступило более 300 обращений, добавил Максютов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко подтвердил возможность сокращения доклинических испытаний и переход к клиническим при условии моделирования вакцин на основе уже существующих, зарегистрированных.

В центре «Вектор» Роспотребнадзора разработаны прототипы вакцин, основанные на шести технологических платформах – на базе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори, везикулярного стоматита и на основе технологий синтетических вакцин (мРНК-вакцины, пептидные и субъединичные), рассказал о целенаправленной работе центра Ринат Максютов. Выбор технологических платформ основывался на накопленном опыте по созданию вакцин против особо опасных вирусов. Сейчас проходят испытания на лабораторных животных для определения перспективного прототипа вакцины в срок до 30 апреля.

До 10 мая будут отработаны технологии получения готовой лекарственной формы и получена серия вакцины для доклинических исследований. «Мы предлагаем провести доклинические исследования эффективности и безопасности вакцин в минимальном объеме до 22 июня и с тремя вакцинами перейти на первую фазу клинических исследований 29 июня суммарно на 180 добровольцах», – обозначил он сроки.

Сославшись на современный международный опыт, в частности США, где перешли на клинические исследования вакцин на людях после короткого эксперимента на мышах, Максютов попросил о такой возможности и в России в условиях пандемии.

Он добавил, что «Вектор» уже разработал ИФА‑тест‑систему, выявляющую антитела к новому коронавирусу. Она поможет понять, был ли у человека контакт с вирусом, провести оценку популяционного иммунитета и изучить эффективность разрабатываемых вакцин. Зарегистрировать эту систему центр планирует 10 апреля, а уже 13 апреля состоится первая поставка в регионы. «Для анализа достаточно взятия крови из пальца, и за два часа можно будет получить результат одновременно для 90 человек», – уточнил Максютов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.