Клинические рекомендации будут оцифрованы

29.05.2020
17:05
«Оцифровщики» предлагает создать два формата КР – текстовый и цифровой. Первый удобен для врачей, второй управленцы будут использовать для определения параметров финансирования, контроля качества и т.д.

Российские клинические рекомендации (КР), которые сейчас представлены в текстовом формате, будут оцифрованы. Об этом сообщил гендиректор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП), завкафедрой экономики, управления и оценки технологий здравоохранения Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Виталий Омельяновский на Международном онлайн-семинаре «Трансляция доказательных медицинских знаний» 29 мая.

По словам эксперта, предстоит создать шаблон разработки технической документации с учетом требований, которые определены Минздравом. Однако если по этому шаблону перевести текстовые КР в формат кодирования (с кодами услуг, лекарственных препаратов, медицинских изделий), они превратятся в табличный вариант, который будет очень труден для восприятия практикующим врачам и всем, кто желает изучить основную идеологию лечения заболевания.

Поэтому ЦЭККМП предлагает создать два формата КР – текстовый и цифровой. Первый хорошо известен врачам и привычен для них. Второй смогут использовать  организаторы здравоохранения для определения параметров финансирования, контроля качества оказания медицинской помощи и т.д.

Виталий Омельяновский предположил, что оцифровка будет закреплена за возглавляемым им ЦЭККМП. В дальнейшем при разработке искусственного интеллекта эксперты центра планируют оцифровывать КР в автоматизированном режиме, а затем будет создан конструктор по разработке стандартов медицинской помощи и определению оптимальных подходов к ее финансированию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.