Клиника «Хадасса» в Международном медицинском кластере получила сертификацию ИСО

04.12.2020
11:05
Первый пилотный проект Международного медицинского кластера (ММК) – российский филиал иерусалимского медицинского центра «Хадасса» – получил сертификат ИСО.

ИСО – это международный стандарт по менеджменту качества в клиниках и лечебных учреждениях. Стандартные процессы прописаны для всего пути пациента, это необходимо, чтобы сделать все процессы оказания медицинских услуг максимально прозрачными, избежать врачебных и управленческих ошибок.

«В России многие лечебные учреждения имеют этот сертификат, – прокомментировал новость медицинский директор клиники «Хадасса Москва» Тимур Мубаракшин. – Но для новой клиники «Хадасса Москва» особенно важно внедрять эти стандарты у себя и строго им следовать. Мы не ставили самоцелью получение сертификата, для нас важно на самом деле соответствовать международному стандарту». Он также добавил, что одна из ключевых задач «Хадасса Москва» как участника Международного медицинского кластера – «стать хабом для трансфера лучших мировых практик и инноваций в российское здравоохранение».

По его словам, международные системы менеджмента качества в клиниках помогают избежать таких ситуаций, как, например, питерское «дело онкологов». Осенью 2020 года достоянием широкой публики стала информация о хищениях в особо крупных размерах препаратов для онкологических пациентов, в коррупционной схеме на протяжении 5 лет участвовали руководители клиник и десятки врачей. «Если бы в этих клиниках применялись стандарты менеджмента качества, такие как ИСО, подобные правонарушения было бы просто невозможно осуществить», – убежден Мубаракшин.

ИСО – независимая неправительственная международная организация, в деятельность которой вовлечены национальные органы по стандартизации. Эти органы состоят из экспертов, которые делятся лучшими практиками и разрабатывают добровольные стандарты. Стандарты постоянно обновляются – их задача способствовать внедрению инноваций. Центральный секретариат ИСО находится в Женеве (Швейцария).

Источник: ММК

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.