Клиника боли ФМБА возьмет на вооружение международные клинические протоколы

16.03.2017
00:00
Федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России анонсировал открытие клиники боли. Партнером проекта выступит израильская больничная сеть Clalit. По условиям партнерства, все врачи новой клиники, в основном это анестезиологи-реаниматологи, пройдут трехмесячное обучение в Израиле. В дальнейшем долгосрочная обучающая программа для медицинского персонала будет развернута в самом медучреждении.

«Лечение в клинике будут проходить пациенты с любыми видами хронической боли, включая боль в позвоночнике, боль при онкологических заболеваниях или боль другого генеза - посттравматическая, фантомная и так далее», - сообщила «МВ» руководитель клиники, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации ФНКЦ ФМБА России Татьяна Клыпа.

Медицинская помощь будет оказываться по международным клиническим протоколам с соблюдением принципов доказательной медицины. Прототипом стал медицинский центр им. Рабина, самый крупный в Израиле. Кроме того, в клинике будет организована удаленная поддержка пациентов с применением технологии телемедицины, предусматривающая онлайн-консультирование и международные консилиумы. Основным источником финансирования центра станут платные услуги и работа со страховыми компаниями по ДМС. В основном речь идет об амбулаторной помощи. Стационарная помощь тоже может быть оказана при условии, что срок самих вмешательств будет коротким, не более двух-трех дней.

«Сегодня в Москве работают порядка 15 клиник боли, в 16 российских городах создано около 40 противоболевых подразделений, чего явно недостаточно. Для сравнения, в США количество противоболевых подразделений превышает 3000. Отличительной особенностью нашей клиники станет предоставление пациентам доступа ко всем возможностям передовой и высокотехнологичной медицины Израиля - страны, занимающей одно из первых мест в мире по продолжительности жизни», - пояснил директор ФНКЦ ФМБА профессор Александр Троицкий.

Обучать российских врачей будут израильские коллеги. «Это полноценное, фундаментальное обучение продолжительностью несколько месяцев, начиная от теоретических основ физиологии боли и заканчивая различными методами лечения. Пока мы владеем чуть больше чем половиной доступных методов лечения боли. Но здесь важна не просто методика, а алгоритмы обследования пациента. В Израиле они есть», - уточнила Татьяна Клыпа. В России проблема с лечение боли связана еще и с тем, что до сих пор не созданы единые протоколы и стандарты помощи при хронической боли. В итоге большая часть врачей просто не имеют достаточного объема знаний и опыта в этой области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.