Клиника медицинской академии сокращает койки и сотрудников

02.02.2018
00:00
Более 20 сотрудников клинической больницы Северо-Осетинской государственной медицинской академии Минздрава России подписали обращение на имя Президента РФ Владимира Путина, в котором они рассказывают о рисках для пациентов, связанных с сокращением коек и массовым увольнением персонала.

Из письма следует, что в конце января этого года старшему, среднему и младшему медперсоналу клиники были вручены уведомления об увольнении с 1 апреля. Это связано с ликвидацией терапевтического отделения (40 коек) и сокращением 20 коек в других отделениях.

«Принимая это решение, ректор академии полностью лишает жителей Владикавказа возможности получения своевременной и качественной медицинской помощи, – убеждены авторы обращения. – В городе останется всего 100 скоропомощных терапевтических коек, предназначенных исключительно для оказания экстренной медицинской помощи. На улицу выкидывают высококвалифицированных и востребованных медицинских работников».

Увольняемые сотрудники просят президента разобраться в ситуации, сложившейся в вузовской клинике.

Напомним, что в конце прошлого года Минздрав республики обвинил руководство клиники в нерациональном планировании, и уже тогда на повестку вышла тема сокращения штатов – при тех объемах, которые выделялись ЛПУ на год в рамках территориального программы, такого количества сотрудников попросту не нужно. 

Как сообщил порталу Medvestnik.ru осведомленный источник, сокращение терапевтического отделения выглядит вполне оправданно еще и потому, что койки использовались недостаточно эффективно: «Все в городе знают, что туда, как в санаторий, зачастую ложились, чтобы просто «прокапаться».

По информации на официальном сайте СОГМА, ежегодно в терапевтическом отделении клинической больницы, в которой в свое время лечился Михаил Булгаков и бывал Николай II, оказывают помощь 1000 пациентам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.