Когортное исследование старения органов зрения провели в Ирландии

30.07.2021
09:29
Ирландские ученые провели популяционное когортное исследование, описывающее возрастные изменения в состоянии глаз. Было обнаружено, что на внутриглазное давление (ВГД) и показатели состояния нервных волокон помимо возраста влияют курение, гипертония, аномалии рефракции.
Фото: pexels.com

Новое многолетнее исследование было проведено в Северной Ирландии с целью определить возрастные изменения показателей ВГД и толщины слоя нервных волокон сетчатки (ТСНВС). В нем приняли участие 3221 человек. Результаты опубликованы в British Journal of Ophthalmology.

Среднее значение ВГД по Гольдману (ВГДг) составило 15,39 мм рт. ст. У 91 участника была диагностирована глаукома, 3130 этот диагноз поставлен не был.

Northern Ireland Cohort for the Longitudinal Study of Ageing (NICOLA) — это продолжающееся когортное исследование старения на примере выборки населения Северной Ирландии в возрасте 50 лет и старше.

Средний возраст участников составил 64,4 года, 51,7% — женщины. Сбор данных для NICOLA начался в феврале 2014 года и закончился в 2018 году. Участники прошли личное собеседование и заполнили анкету для оценки состояния здоровья. Также были измерены показатели ВГД с помощью глазного анализатора отклика (ORA) и проведена оптическая когерентная томография (ОКТ). Участникам предложили ряд антропометрических, офтальмологических, функциональных сердечно-сосудистых анализов, а также несколько анализов крови.

В мониторинг анализов ВГД были включены 5753 глаза, в анализ толщины слоя нервных волокон сетчатки — 5461 глаз. Критерием исключения из исследования было отсутствие изменений ВГД и альтерации толщины слоя нервных волокон сетчатки.

В ходе исследования эксперты выделили факторы, влияющие на состояние глаз и повышение внутриглазного давления: возраст (увеличение), мужской пол, гипертония, увеличение вертикального отношения площади экскавации к площади диска, аномалии рефракции. Использование бета-блокаторов было связано с более низким ВГД. Утоньшение ТСНВС ассоциировали с болезнью Альцгеймера в моделях с поправкой на пол и возраст.

Полученные ассоциации с ВГД в исследовании NICOLA согласуются с результатами других популяционных исследований и метаанализов. Увеличение ВГД и болезнь Альцгеймера были связаны с понижением показателей ТСНВС, тогда как болезнь Паркинсона и статус курения — с большей ТСНВС. Эти связи могут потребовать дополнительных исследований.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.