Коксибы повышали риск развития тромбоэмболии легочной артерии

07.11.2023
17:55
Риск тромбоэмболии легочной артерии оказался повышен у людей с воспалительными заболеваниями суставов. При этом традиционные нестероидные противовоспалительные препараты снижают вероятность появления тромбоэмболии легочной артерии у таких пациентов, а коксибы (селективные ингибиторы циклооксигеназы-2) повышают риск такого осложнения.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Университетской больницы Акерсхуса и больницы Диаконхьеммет в Норвегии изучили связь между использованием разных групп нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и тромбоэмболией легочной артерии у пациентов с воспалительными заболеваниями суставов. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal: Cardiovascular Pharmacotherapy.

Частота развития тромбоэмболии легочной артерии в группе воспалительных заболеваний суставов составила 2,02 случая на 1000 пациенто-лет. В группе без воспалительных заболеваний суставов частота появления тромбоэмболии достигла 1,01 случая на 1000 пациенто-лет. Риск тромбоэмболии легочной артерии в группе воспалительных заболеваний суставов повышался в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой.

При анализе в зависимости от принимаемых препаратов были обнаружены значительные различия. Традиционные НПВП снижали риск развития тромбоэмболии легочной артерии на 22% среди пациентов с воспалительными заболеваниями суставов и повышали этот риск почти в 1,7 раза среди пациентов без воспалительных заболеваний суставов. Коксибы повышали риск развития тромбоэмболии легочной артерии в обеих группах: более чем в 1,7 раза среди пациентов с воспалительными заболеваниями суставов и почти в три раза у людей без поражения суставов.

Анализировали данные 4,6 млн взрослых пациентов. Из них более 74 тыс. участников страдали воспалительным заболеванием суставов: чаще ревматоидным артритом, реже псориатическим артритом и аксиальным спондилоартритом. Среднее время наблюдения составило девять лет. Авторы оценивали частоту развития тромбоэмболии легочной артерии среди пациентов с воспалительными заболеваниями суставов и людьми без этой патологии, а также теми, кто принимал традиционные НПВП и коксибы.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.