Количество ФАП продолжает снижаться

20.05.2019
00:00
Лишь половина фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов соответствуют санитарным требованиям, при этом их общее число снизилось за 2018 г. на 0,6%. Такие цифры приводят эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» со ссылкой на официальную статистику.

Согласно данным Росстата, число ФАП в России уменьшилось за минувший год на 0,7% (на 242), а число фельдшерских пунктов осталось на прежнем уровне. В результате, совокупное количество ФП и ФАП снизилось на 0,6% и на конец года составило 35,5 тыс.

«Даже с учетом того, что в прошлом году было построено 350 ФАП, общее число фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов продолжает снижаться. И это несмотря на то, что доступность медицинской помощи для сельского населения – одна из важнейших задач, поставленных в майском указе Президента России и в нацпроекте "Здравоохранение"», – отметил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Эксперты подсчитали, что за прошлый год почти на треть (30,6%) увеличилось число ФАП, и почти наполовину (44,4%) ФП, находящихся в аварийном состоянии и требующих сноса. ФАП, требующих капитального ремонта, стало на 20,5% меньше, но при этом число ФП, нуждающихся в этом, выросло на треть (33,5%).

Анализ соответствия ФАП санитарным требованиям не показал улучшений по сравнению с предыдущими годами. Так, в 2018 г. водопровод был только у 55% фельдшерско-акушерских и 52% фельдшерских пунктов; горячее водоснабжение – у 25% ФАП и 30% ФП; центральное отопление – у 29% ФАП и 21% ФП; канализация – у 48% ФАП и 44% ФП, телефонная связь – у 73% ФАП и 57% ФП.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.