Количество детских психиатров сокращается

17.11.2017
00:00
Количество детских психиатров ежегодно сокращается, нарастает недоукомплектованность медицинских учреждений такими специалистами, поэтому необходимо принять меры для их подготовки. Об этом сообщил перинатальный психолог, доцент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Игорь Добряков 17 ноября на круглом столе в МИА «Россия сегодня», приуроченном к Всемирному дню недоношенных детей.

«Хотелось бы, чтобы все те замечательные меры, которые принимаются в помощь недоношенным детям, касались не только медицинских проблем, но психологических. Чтобы мы работали с семьей, и родители знали, куда обратиться, и чтобы помощь семейного психотерапевта была доступна не только на платной основе. Это обеспечило бы психосоциальный подход к проблемам таких семей», – сказал он.

Специалист отметил, что включение психологов, психотерапевтов – это еще и профилактика разводов. «Что греха таить: далеко не всегда отношения супругов улучшаются, если рождается больной ребенок, и женщина оказывается в еще более тяжелой ситуации».

По мнению Игоря Добрякова, средства на обучение детских психиатров можно было бы изыскать из тех 855,7 млн рублей, которые Минздраву выделил на днях Президент России Владимир Путин из своего резервного фонда. (прим. ред.: в основном эти средства пойдут на капитальный ремонт медучреждений в разных регионах страны и закупку медицинского оборудования, как следует из распоряжения президента.)

«Какая-то часть из этой суммы могла бы пойти на обучение детских перинатальных психологов и их внедрение в перинатальные центры», – сказал он. И посетовал, что некоторые руководители центров до сих пор считают, что детские психологи к перинатологии отношения не имеют, игнорируя тем самым психосоциальный аспект проблемы.

Главный внештатный неонатолог ЦФО, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова», председатель совета Российского общества неонатологов Дмитрий Дегтярев поддержал коллегу. «Процент психиатрических заболеваний среди недоношенных детей выше, чем среди обычных. Эти специалисты нужны, но основная проблема в том, что медицинских психологов не так много. Они есть в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах их нет», – ответил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.