Количество онлайн-отзывов о медицинских центрах и врачах значительно выросло за год

21.03.2022
12:15
Больше 70% взрослых американцев читают отзывы в сети, выбирая врача или медцентр. При этом 65% ждут, что медицинские провайдеры будут отвечать на замечания.

Поисковые системы становятся первым местом, куда пациенты обращаются при поиске поставщика медицинских услуг. За 2021 год количество отзывов в интернете об американских больницах выросло на 50% по сравнению с 2020-м, а о врачах — на 58%, говорится в отчете фирмы по управлению брендами Reputation. Исследователи проанализировали около 2,8 млн онлайн-отзывов пациентов о 179 тыс. врачей и клиник в США.

Самый популярный источник информации у потребителей медицинских услуг для поиска врача или больницы — Google. Он более востребован, чем веб-сайты самих поставщиков, специализированные сайты, посвященные здравоохранению, и социальные сети.

Исследователи обратили внимание, что поведение врача у постели больного — «самый большой фактор позитивных настроений среди потребителей медицинских услуг». Пациенты были очень удовлетворены коммуникативными навыками, эмпатией и способностью медработника выслушать их.

Рейтинги административного персонала, напротив, — один из самых больших факторов негативного настроения. Многие респонденты заявляли, что с ними грубо общались при оформлении документов в регистратуре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.