Количество пациентов с запущенной стадией рака увеличилось в Петербурге из-за пандемии на 6%

13.01.2022
16:17
В Санкт-Петербурге зафиксировали увеличение количества пациентов с онкологическими заболеваниями на III и IV стадиях в 2021 году в сравнении с периодом до начала пандемии COVID-19.
Фото: niioncologii.ru

Количество пациентов с онкодиагнозом на запущенной стадии заболевания увеличилось в Петербурге в связи с пандемией коронавируса. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС 13 января главный онколог Минздрава, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев, передает корреспондент «МВ».

По данным специалиста, в Петербурге ежегодно диагностируется около 24 тыс. онкозаболеваний, в 2020 и 2021 годах это число сократилось на 1,5 тыс.

«В 2020 году была приостановлена диспансеризация. Пациенты, не скажу что прятались, но остерегались посещать поликлиники, в том числе для проведения скрининга. По итогам 11 месяцев 2021 года мы не достигли доли злокачественных новообразований, выявленных на I и II стадиях: целевой показатель 57,4%, но мы достигли 56,7%. Много пациентов поступало с клиническими проявлениями злокачественного новообразования: либо кровотечение, либо какие-то обструкции», — рассказал главный внештатный специалист-онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Гладышев.

Как уточнил заместитель директора по медицинской части Петербургского онкоцентра Виталий Егоренков, 1,5 тыс. пациентов, которые не пришли на скрининг до пандемии, появились в клиниках в 2021 году уже с другими стадиями опухолевого процесса. «Это III и IV стадии, которые уже требовали совершенно другого лечения. Острота ситуации, связанная с пандемией и диспансеризацией, до сих пор существует, до сих пор имеет ключевое значение для онкологических служб», — подчеркнул он.

В ноябре 2021 года главный онколог Минздрава, директор НМИЦ радиологии академик РАН Андрей Каприн предупреждал, что из-за коронавирусных мероприятий показателей выявляемости онкозаболеваний на I-II стадиях достичь не удастся, сообщал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.