Количество перинатальных центров доведут до 90 к 2020 году

22.02.2018
00:00
К 2020 г. перинатальный центр будет построен в каждом регионе. Об этом сообщил директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, академик РАН Геннадий Сухих 22 февраля.

«Если сейчас в стране 74 перинатальных центра, то в 2020 году будет 90, блестяще оснащенных с натренированными профессионалами, с современными технологиями», – сообщил он. Президент РФ Владимир Путин по итогам ежегодной пресс-конференции в декабре поручил правительству подготовить предложения о продолжении программы развития перинатальных центров в Российской Федерации. Предложения должны быть представлены правительством в срок до 30 апреля.

Федеральная программа, в рамках которой построены перинатальные центры в Брянске и Смоленске, была принята в декабре 2013 г. Первоначально программа предполагала строительство 32 центров до конца 2016 г. Заказчиком 15 центров выступает ГК «Ростех». Финансирование программы осуществляется за счет средств региональных бюджетов и федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Дополнительные средства в размере 1,7 млрд рублей для завершения работ в ряде проблемных регионов выделены из антикризисного фонда «Ростех».

Как сообщили Medvestnik.ru  в ГК «Ростех», в настоящий момент построены, оснащены и введены в эксплуатацию девять центров. Еще на четыре уже получены заключения о соответствии объектов проектной документации, то есть их готовность практически 100%. Еще два центра, в Смоленске и Бурятии, будут введены в эксплуатацию не позднее марта 2018 г. Общая стоимость строительных работ превышает 36 млрд рублей, в том числе стоимость поставленного оборудования – 13,2 млрд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.