Количество профосмотров в России сократилось за пять лет на 5,6%

20.09.2022
13:03
В России зафиксирована тенденция к снижению количества профосмотров. Это связано с уменьшением численности экономически активного населения.
Фото: 123rf.com

Количество профосмотров в России уменьшилось за пять лет на 5,6%: с 25 млн в 2017 году до 23,6 млн – в 2021-м. Сокращение объема рынка обусловлено снижением общей численности экономически активного населения и количества занятых на вредных и опасных производствах и работах, требующих наличия медицинской книжки (декретированных групп), свидетельствует анализ BusinesStat.

samojlenko.jpg (29 KB)

Наибольшее количество профосмотров в России приходится на декретированные группы. К ним относятся работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, персонал медицинских и детских учреждений и др. В 2021 году на их долю пришлось 77% общего числа профосмотров. Доля медосмотров персонала с вредными и/или опасными условиями труда составила 23%.

Поддерживать стабильность рынка будет высокая социальная значимость профосмотров, прогнозируют аналитики. Обязанность некоторых категорий персонала проходить предварительные и периодические обязательные медосмотры закреплена законодательно. Работодатель должен оплачивать медуслугу и не может допускать к работе сотрудников, уклонившихся от посещения врача.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.