Количество роботизированных операций в Москве увеличилось за два года вдвое

29.05.2018
00:00
VII конгресс московских хирургов «Хирургия столицы: инновации и практика» собрал беспрецедентно большое количество участников: обсуждать наиболее актуальные вопросы современной неотложной хирургии, возможности диагностики, лечения и профилактики с учетом достижений фундаментальной науки будут более 1500 хирургов со всей России и из зарубежа.

Открывая конгресс, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил высокий уровень профессионализма московских врачей и технического оснащения столичных больниц. «В 2017 году московские хирурги выполнили более 150 тысяч операций. С каждым годом их количество растет на 15–20%. Стоит отметить, что сегодня почти 65% всех хирургических вмешательств наши хирурги проводят с помощью современных малоинвазивных технологий. Для пациента – это быстрое восстановление вне зависимости от объема операции», – подчеркнул он.

По словам главы ведомства, уровень и возможности хирургической помощи в столице за последнее время значительно выросли. Число хирургических операций с использованием роботизированного оборудования увеличилось за последние два года в два раза. Количество лапароскопических операций в абдоминальной хирургии выросло более чем в два раза. Преимущество данного хирургического метода – малотравматичность и быстрое восстановление пациента. Количество эндоскопических исследований выросло более чем на 30%.

Отличительной чертой конгресса в этом году стал новый формат проведения: впервые научные дискуссии пройдут в формате «за и против», в рамках которого два эксперта представят разные точки зрения на актуальные проблемы хирургии. Общая точка зрения будет выработана в ходе открытого обсуждения и голосования.

Кроме того, впервые в дни работы конгресса можно будет пройти тестирование на получение статуса «Московский врач».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.