Коллектив НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина написал открытое письмо президенту

20.11.2017
00:00
Коллектив ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России обратился с открытым письмом к Президенту РФ с просьбой не допустить ухода из профессии академика Михаила Давыдова и рассмотреть возможность назначения на должность директора учреждения представителя созданной им научной школы.

О том, что главный внештатный онколог Минздрава России Михаил Давыдов планирует оставить этот пост, а также должность директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, стало известно на прошлой неделе. Накануне академику исполнилось 70 лет, и контракт с ним не был продлен.

«Выдающийся ученый, даровавший миру огромное число ценных открытий, подаривших надежду на исцеление не одному поколению людей, сохранивший лично десятки тысяч жизней наших сограждан, Михаил Иванович Давыдов объявил об уходе из профессии. Мы, ученые, врачи, медицинские сестры, санитарки, простые рабочие и служащие ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» хотим выразить нашу глубокую обеспокоенность ситуацией, связанную с возможным прекращением его полномочий», - говорится в коллективном послании, к которому приложены подписи сотрудников трудового коллектива на 42 листах.

В нем выражается опасение, что приход к руководству ведущего онкологического учреждения страны представителя другой научной школы приведет к разрушению сложившейся системы и утрате ее лидера и лидерских позиций. «Уверены, что здравоохранение страны находится не в том состоянии, чтобы экспериментировать таким способом! Сохранение и приумножение научного потенциала возможно только учениками-последователями М.И. Давыдова, несущими идеи, сохранившими методологический подход и понимающими потенциал развития научного направления», - уверены авторы послания.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Якушев Николай Николаевич
На пенсию однозначно. Школа может и не плохая, но вот на местах дерьмо! А он главный онколог РФ.
Королева Нюша Ивановна
Михаил Иванович, в вашем центре одна коррупция. . Попробуй не уплатить вашему рядовому врачу , не беру во внимание профессора там вообще такса другая. И вы это все знаете. На онкологических больных наживаются и это не слова. Пол года была в вашем центре с больным мужем. И столько повидала и сама платила . Поэтому вы хорошо поработали не бедный идите отдыхайте. Может новый руководитель навидет порядок, что бы врачи видели больного и оказывали медицинскую помощь, а не ждали от измученного онкобольного денег.
Бочаров Александр
Уже много лет являюсь "постоянным" пациентом Российского онкологического центра им. Н.Н.Блохина. Неоднократно проходил лечение в разные годы и в разных отделениях РОНЦа.  Сравнивая условия прохождения лечения и диагностики, могу уверенно сказать, что оно с каждым годом становится все более качественным. Мне есть с чем сравнивать, т.к периодически приходится бывать в различных крупных медецинских центрах Германии и Испании. Хочу выразить большую благодарность Михаилу Ивановичу Давыдову за его огромный труд на посту руководителя Российского онкологического центра и пожелать ему хорошего здоровья и творческого долголетия!
Тодоренко Елена
Смешно)). А кто знает , как эти подписи собирали и под каким давлением, с угрозами , что уволят, если не подпишут!!! Да, там очень боятся потерять свои сладкие места вся «элита» во главе с гл.бухом и ее свитой. Засуетились как! А на школу им глубоко плевать, главное-воровать чтоб никто не запрещал и не лез в это , не разбирался.
Иванова Ольга Анатольевна
Несколько лет назад имела возможность воочию увидеть всё безобразие, которое творится в Онкоцентре. Поэтому, когда сейчас прочитала пламенное коллективное послание сотрудников этого учреждения, мне стало не по себе. Не верю я, не верю ни одному слову в этом письме. Кому это они там подарили надежду на исцеление, кому они сохранили жизни? Всё это пустые слова. И вообще эти сопливые коллективные письма у меня вызывают недоумение, отторжение, возмущение и злость. Письмо-то неискреннее.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.