Коломенская прокуратура инициировала проверку в перинатальном центре накануне голодовки медсестер

31.01.2022
17:37
Коломенская городская прокуратура начала проверку по фактам, изложенным в заявлении медсестер местного перинатального центра.  Медработники рассказали о невыносимых условиях труда младшего медперсонала и предупредили о готовящейся голодовке. 
Фото: depositphotos.com

Проверку коллективного заявления медсестер Коломенского перинатального центра о непомерно высокой нагрузке и нарушении трудовых прав начала городская прокуратура. Об этом «МВ» сообщил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

По его словам, надежды на этот надзорный орган у профсоюза нет, так как направленное туда в сентябре 2021 года обращение было переадресовано в Минздрав Московской области, и после ответа ведомства дальнейших действий не последовало. Сейчас представители прокуратуры говорят, что штатные нормативы, указанные в Порядке оказания медпомощи, носят рекомендательный характер. Поэтому Коновал готовит обращение в областную прокуратуру.

На запрос «МВ» Минздрав Московской области сообщил, что в перинатальном центре ведется служебная проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие меры и решения.

Ранее «МВ» сообщал, что медсестры Коломенского перинатального центра готовятся объявить голодовку, если не последует реакции властей и руководства лечебного учреждения на выдвинутые ими требования об увеличении штата. Акция запланирована на 2 февраля. Открытое заявление подписали 11 младших медсестер, общее количество участников голодовки может дойти до пяти человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.