Команда врачей США провела первую в мире успешную пересадку лица и рук молодому человеку

05.02.2021
10:56
Врачи США летом прошлого года сделали первую в мире операцию по пересадке лица и рук 22-летнему Джо Димео. Двумя годами ранее он получил ожоги третьей степени в автокатастрофе. Сейчас он восстанавливается и поделился своей историей, чтобы дать людям надежду.
Фото: cnn.com

В августе 2020 года в США, в медицинском центре Langone при Университете Нью-Йорка проведена операция по одновременной пересадке лица и рук молодому человеку из Нью-Джерси. Она длилась 23 часа, в ней были заняты 80 специалистов. Операция стала первой в своем роде и успешной – сейчас пациент восстанавливается, сообщил 3 февраля телеканал CNN.

В июле 2018 года 20-летний Димео заснул за рулем, не справился с управлением, машина врезалась в бордюр, перевернулась и загорелась. Прохожий вытащил его прежде, чем она взорвалась, но молодой человек получил ожоги третьей степени 80% тела. Он остался без век, ушей и большей части пальцев. Серьезные шрамы на лице и шее ограничивали его движения и частично закрывали глаза.

Во всем мире было лишь две попытки провести пересадку рук и лица, но они оказались безуспешными, сообщил возглавивший команду врачей доктор Эдуардо Родригес. И в случае с Димео нужно было подобрать донора, избежать заражения, операция должна было пройти как можно быстрее и с применением современных технологий, которые обеспечили бы максимальный успех.

Операция длилась 23 часа, в ней были заняты 80 человек в шести хирургических бригадах и двух смежных операционных. В одной шла работа с руками и тканями лица умирающего донора – они были удалены и заменены 3D-печатными протезами. В другой операционной руки и лицо Димео были удалены и подготовлены к донорской ткани.

Родригес рассказал, что хирурги должны были заменить 21 сухожилие, три главных нерва, пять главных сосудов, две главные кости на каждой руке. Удалив лицо Димео, врачи надели на его подбородок пластины, чтобы прикрепить новое, была прикреплена переносица донора, сращены нервы и сосуды.

Через пять дней интенсивной терапии и почти двух месяцев стационарной реабилитации Димео научился открывать веки, двигать руками и улыбаться.

Доктор Родригес отметил, что, помимо общего здоровья и молодости, у пациента были высокий уровень мотивации и огромная надежда. Сам Димео сказал, что хочет поделиться своей историей, чтобы дать людям надежду. Он поблагодарил донора за бескорыстие и жертву. Димео убежден, что должен тренироваться, чтобы оправдать данный ему врачами второй шанс на жизнь.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.