Комбинированная терапия оказалась эффективнее монотерапии стероидами при астме

01.03.2024
17:05
Добавление к средним дозам ингаляционных кортикостероидов моноклонального антитела дупилумаба помогло снизить частоту обострений астмы и улучшить функцию легких в сравнении с монотерапией ингаляционными стероидами. Также комбинированная терапия помогла улучшить контроль над астмой.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Висконсина оценили потенциальные преимущества комбинированной терапии с использованием моноклонального антитела и ингаляционных кортикостероидов в сравнении с монотерапией стероидами у пациентов с астмой. Результаты исследования опубликовал портал Medpage Today со ссылкой на The Journal of Allergology and Clinical Immunology.

Анализ показал, что комбинированная терапия уменьшала тяжелые обострения астмы на 70% (0,273 случая против 0,899 в год). К 52-й неделе лечения 71% пациентов из группы комбинированной терапии удалось достичь контроля над астмой. В группе монотерапии ингаляционными стероидами этот показатель составил 51%.

Также на 12-й неделе у пациентов в группе комбинированной терапии в сравнении с группой монотерапии на 0,15 л увеличился объем форсированного выдоха за 1 секунду до применения бронходилататора.

Анализировали данные 800 пациентов. Из них 513 участников принимали дупилумаб и ингаляционные стероиды, а 287 — плацебо и ингаляционные стероиды. Лечение длилось 52 недели. Оценивали частоту обострений, достижение контроля над заболеванием и изменение объема форсированного выдоха за 1 секунду.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.