Комиссия Lancet раскритиковала ВОЗ за ее методы борьбы с пандемией COVID-19

16.09.2022
14:26
Комиссия журнала Lancet раскритиковала ВОЗ за ее действия по борьбе с пандемией коронавируса. Организация в ответ возразила, что в отчете издания присутствуют «упущения» и «неправильные толкования».

Специальная комиссия журнала Lancet выступила с критикой стратегии ВОЗ по борьбе с пандемией COVID-19. Заявление опубликовано на сайте издания.

Эксперты утверждают, что ВОЗ «действовала слишком осторожно и медленно по ряду важных вопросов». В частности, организация с запозданием сообщала данные о способах передачи вируса и слишком поздно объявила «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение».

Комиссия также раскритиковала скорость реакции некоторых правительств на пандемию. Наблюдались проблемы с координацией между странами и неспособность государств внедрить передовой опыт в борьбе с заболеванием. Также эксперты отметили нехватку финансирования для стран с низким и средним уровнем дохода и отсутствие глобальных и национальных систем социальной защиты уязвимых слоев населения.

ВОЗ в ответ заявила, что отчет содержит «несколько ключевых упущений и неправильных толкований» в отношении ее предыдущих и нынешних действий в период пандемии. Организация утверждает, что она с первого дня «играет жизненно важную роль» в предоставлении необходимых препаратов нуждающимся странам, постоянно обновляет стратегию по борьбе с коронавирусом и призывает страны мира включиться в совместную борьбу с пандемией.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.