Комиссия кабмина отклонила законопроект о праве частных клиник заготавливать кровь

31.08.2020
16:48
В правительстве не поддержан депутатский законопроект о допуске частных клиник к заготовке крови. Профильная комиссия сослалась на опыт других стран и указала на недопустимость коммерциализации данной деятельности.

Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности не поддержала проект депутата Госдумы Владислава Резника о праве частных клиник заготавливать и хранить донорскую кровь и ее компоненты. Об этом сообщает ТАСС.

Депутатский законопроект предлагает разрешить крупным негосударственным многопрофильным клиникам, обладающим необходимым оборудованием и лицензией на медицинскую деятельность в условиях круглосуточного стационара не менее чем по пяти профилям, заготавливать и хранить донорскую кровь и ее компоненты.

Резник напомнил, что для лечения пациентов с COVID-19 в России стали применять метод переливания донорской плазмы от переболевших. Но доступность такой терапии ограничена, поскольку заготовкой, хранением и передачей плазмы могут заниматься только государственные медучреждения.

Комиссия отметила, что во многих странах исключительные права по осуществлению деятельности в этой сфере закреплены за государством или специализированными общественными организациями. В противном случае будут созданы риски коммерциализации.

Комиссия указала и на отсутствие в пояснительных материалах к законопроекту информации о влиянии норм законопроекта на деятельность лицензирующих органов и ведение базы данных донорства крови и ее компонентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.